Новости


Василий Голубев: «На Дону идёт наращивание мощностей ветрогенерации»

26 декабря губернатор Василий Голубев в ходе рабочей поездки в Зимовниковский район посетил новый, самый мощный в Ростовской области ветропарк. Глава региона ознакомился с работой Марченковской ветроэлектростанции, пообщался с коллективом предприятия.

Марченковская ВЭС введена в строй в этом году. А всего в Ростовской области действует шесть ветропарков суммарной мощностью 600 МВт.

В составе генерации – 48 ветроустановок мощностью 2,5 МВт каждая. Основная часть оборудования для генерации произведена в Волгодонске – на заводах «ВетроСтройДеталь» и «НоваВинд». С момента открытия 1 июля Марченковская ВЭС поставила на оптовый рынок около 150 млн кВт/ч электроэнергии. С выходом на проектную мощность среднегодовая выработка энергии составит более 320 млн кВт/ч.

Проект по строительству Марченковской ВЭС суммарной мощностью 120 МВт реализован в рамках соглашения между правительством Ростовской области и компанией «НоваВинд». Объем инвестиций составил 16,5 млрд рублей.

-Ростовская область – энергетически диверсифицированный регион. Если говорить о зелёной энергетике, у нас строятся не только ветростанции (сегодня их шесть). Уже подписано первое соглашение о создании солнечной электростанции. На этом мы не остановимся, в ближайшие годы на Дону будут построены ещё четыре ВЭС. Мы – регион-донор, вырабатываемой энергией мы не только обеспечиваем себя, но и поставляем в другие регионы страны. Задача – чтобы к концу 2024 года общая ветрогенерация на Дону составила от 800 до 1000 мегаватт. - подчеркнул Василий Голубев.

Напомним, общая мощность действующих в регионе шести ВЭС – 620 мегаватт. В этом году введены три ветропарка с общим объемом инвестиций в 33 млрд рублей.


Информация с сайта Правительства области